Порошенко надеется, что следующие саммиты "Украина-ЕС" можно будет провести в Донецке или Ялте
Президент Петр Порошенко на саммите "Украина - ЕС" в Киеве выразил надежду, что следующие саммиты Украина-ЕС пройдут в Донецке и Ялте, передают Українські Новини.
"У меня есть надежда, что когда-то мы проведем следующие саммиты "Украина - Европейский Союз", позвольте мне выразить это допущение, в Донецке и Ялте. Я бы все возможное для этого сделал", - сказал Порошенко.
Он добавил, что Украине необходимо сохранение единства в ЕС, свидетельством которого он назвал продолжение санкций против России до полной имплементации достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.
"Мы надеемся на дальнейшее усиление ведущей роли ЕС в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе, поддержки мирных инициатив по деоккупации Крыма. Очень важно, что "нормандский формат", который сегодня является важным инструментом для обеспечения деэскалации конфликта и выведения российских войск с территории Украины, представляет Франция и Германия, которые представляют не только эти два государства, но и весь ЕС", - отметил он.
Президент также поблагодарил ЕС за завершение ратификации соглашения с Украиной.
"Соглашение стало символом борьбы украинского народа за независимость, свободное демократическое развитие. Право выбора будущего принадлежит исключительно украинцам и не одна страна мира не имеет права включать "красный свет" на этом пути... При всем уважении к каждому лидеру институций государств членов ЕС хочу подчеркнуть, что нет никакого морального или политического права уступить букве и духу соглашения... Благодарю ЕС, что из года в год заявляет о признании и поддержке желаний украинского народа к свободе, демократии и утверждению общих европейских ценностей", - подчеркнул он.
Ранее ряд европейских изданий со ссылкой на источники сообщили, что Украина и ЕС имеют разногласия относительно общего коммюнике по итогам саммита. В частности, якобы Нидерланды категорически выступили против включения в текс заявления пункта о признании ЕС европейских стремлений Украины, что также неофициально подержали Германия и Франция.
По данным средств массовой информации, в случае несогласования включения данного пункта в коммюнике, Украина намеревалась отказать от утверждения совместного заявления по итогам саммита.
Как сообщали Українські Новини, ранее Порошенко заявил, что с 11 июня более 100 тыс. украинцев без виз посетили страны ЕС.