Арлем Дезир возглавит офис представителя ОБСЕ по свободе медиа вместо Дуни Миятович

"Наконец определена судьба важного дипломатического инструмента защиты журналистов в странах ОБСЕ - новым Представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ должен стать бывший французский чиновник Арлем Дезир." Об Этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель Национального собза журналистов Украины Сергей Томиленко.

"Еще будучи кандидатом на должность Представителя, господин Дезир подчеркивал, что его приоритетами останутся темы медиа плюрализма, саморегулирования медиа, законодательное регулирование, безопасность журналистов и борьба против цензуры. В то же время он подчеркивает необходимость повышенного внимания к современным вызовам, с которыми сталкиваются медиа, такими как злоупотребление онлайн возможностями", - отметил Томиленко.

Глава НСЖУ отметил, что Россия все-таки отказывается от сценария полного блокирования деятельности бюро Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Томиленко подчеркнул, что  именно из-за россиян новый Представитель не был назначен еще в марте прошлого года (тогда удалось продлить на год мандат госпожи Дуни Миятович) и с марта этого года "висела" эта важная вакансия.

"Надеемся, новый Представитель и его Офис так же искренне и действенно будут помогать украинским журналистам в эти сложные времена как и прежде", - резюмировал С. Томиленко.

РЕКЛАМА
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ