В Украине начался аномальный урожай белых грибов
В Украине начался сезон "тихой охоты" – сбора грибов. В этом году урожай просто аномальный, особенно много белых грибов. Украинцы хвастаются добычей на своих страницах в соцсетях и удивляются невиданному урожаю. Так много грибов, как в этом году они не видели уже давно.
Елена их закарпатского Хуста рассказывает, что недавний поход за грибами был очень результативным – сын принес 45 кг грибов. Некоторые из них весят более килограмма.
"Сама я по грибы не хожу. Все собирает сын. Живем мы в Чертеже. Там есть очень хорошие места. Лес – рядом. Далеко ходить не нужно… Последний поход за грибами был очень результативный – 45 килограммов", – говорит хустянка.
По ее словам, самый большой гриб, который находил ее сын, весил 1,4 кг.
Продают боровики по 45-50 гривен за кучку, но кучки щедрые, большие. Со слов продавцов, грибов в этом году столько, что они даже не знают что с ними делать.
Однако такому урожаю рады не все. В Украине существует поверье, что грибное изобилие связано с приближающейся кровопролитной войной, которая унесет множество человеческих жизней. В 2013 году, перед началом Майдана и последующей за ним агрессией России был так же невиданный урожай грибов.
При этом существуют и другие поверья, согласно которым хороший урожай грибов свидетельствует о приближении холодной зимы, а если грибы выросли на внешней стене дома, то и вовсе к достатку и радости.