В Брюсселе накануне саммита ЕС повысили уровень террористической угрозы и созвали Совбез
Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель на среду, 21 июня, созвал экстренное заседание Национального совета безопасности учитывая попытку теракта, который произошел на главном вокзале Брюсселя накануне.
Как отмечает Deutsche Welle, одной из главных тем обсуждения участников заседания станет обеспечение безопасности саммита ЕС, который состоится в бельгийской столице 22-23 июня.
Уровень террористической угрозы в городе повышен после того, как выяснилось, что следы преступника, который организовал в ноябре 2015 года серию терактов в Париже, ведут в Брюссель. В марте 2016 исламистские экстремисты, связанные с парижской группой, взорвали в Брюсселе две бомбы, в результате чего погибли 32 человека. Поэтому полицию бельгийской столицы усилили военными патрулями. Один из таких патрулей помог предотвратить теракт на главном вокзале Брюсселя вечером 20 июня и застрелил террориста.
По сообщениям бельгийских СМИ, застреленный имел при себе "пояс смертника". Нейтрализация злоумышленника, как сообщили в брюссельской полиции, произошла после небольшого взрыва, устроенного им на центральном вокзале.