Кабмин не учел предложения Нацсовета реформ и Президента в проекте пенсионной реформы
Кабинет Министров не учел все предложения Национального совета реформ в проекте пенсионной реформы.
Об этом Українським Новинам сообщил вице-премьер-министр Павел Розенко.
"Нет, не учел... Предложения Президента и Нацсовета по сути не учтены", - сказал он.
На пресс-конференции министр социальной политики Андрей Рева отметил, что ранее Нацсовет реформ рекомендовал правительству отложить на два года повышение страхового стажа для выхода на пенсию с 15 до 25 и 35 лет и отмену коэффициента оценки трудового стажа с 1,35 до 1, но Кабмин не учел данные предложения.
В то же время правительство предусмотрело установление верхней границы базы начисления единого социального взноса (ЕСВ) в 15 минимальных зарплат (48 тыс. гривен).
Как сообщали Українськи Новини, проект пенсионной реформы был рассмотрен на заседании Нацсовета реформ 16 июня. По итогу рассмотрения документов правительству было рекомендовано отложить на два года повышение пенсионного стажа с 15 до 25 и 35 лет.
17 мая Кабмин одобрил основные положения пенсионной реформы, согласно которым минимальный страховой стаж для выхода на пенсию будет повышен с 15 до 25 лет с 2018 года, а затем каждый год будет повышаться еще на год - до 35 лет к 2028 году.