Украинский еврейский комитет требует привлечь Вятровича к уголовной ответственности за служебный подлог
Глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский на своей странице в Facebook заявил, что члены комитета требуют от генпрокурора Украины Юрия Луценко привлечь директора Института национальной памяти Владимира Вятровича к уголовной ответственности за служебный подлог и искажение информации.
Он отметил, что солдат дивизии СС "Галичина" присягал не Украине, не украинскому народу, как заявил Вятрович, а лично фюреру Германии Адольфу Гитлеру.
"Адольф Гитлер был вождем НСДАП и фюрером Германии. Во время церемонии присяги военнослужащие присягали государственному флагу Германии. Нацистский флаг со свастикой являлся официальным флагом дивизии. Нацистский режим повинен в смерти миллионов украинцев. Дивизия СС "Галичина" являлась составной частью нацистского режима и порядка", - написал Долинский.
Он добавил, что согласно закону Украины запрещена символика нацистского режима, и под эту статью подпадает и символика СС "Галичина".
"Закон Украины говорит, что "нацистский режим признается в Украине преступным и опираясь на установленные Нюрнбергским международным военным трибуналом факты осуждается как несовместимый с основополагающими правами и свободами человека и гражданина". Трибунал признал всю организацию СС – преступной организацией. Основываясь на вышеперечисленном, требую привлечь к уголовной ответственности Владимира Вятровича за нарушение Закона Украины об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов и статьи УК Украины о служебном подлоге", - заявил Долинский.
При том в комментариях он добавил, что официально обращение еще не было направлено в Генпрокуратуру, поскольку требует доработки.