В Чернигове памятник Хмельницкому решили развернуть на 90 градусов

При строительстве объекта, его поставили лицом к тогдашнему обкому партии. Фото: chernigiv-rada.gov.ua

В Чернигове памятник Богдану Хмельницкому развернут на 90 градусов. Об этом сообщила пресс-служба Черниговского городского совета

В ближайшее время в Чернигове будут проведены работы по реконструкции постамента памятника Богдану Хмельницкому, который размещен в одноименном сквере. Для проведения этих работ уже построена леса.

Планируется, что во время этой реконструкции фигуру Хмельницкого развернут, установив лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви.

В горсовете отметили, что именно такова была идея автора этого памятника - известного черниговского архитектора Андрея Карнабеда. Но при строительстве объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к тогдашнему обкому партии.

Фото: chernigiv-rada.gov.ua

РЕКЛАМА

Напомним, на территории Киевской фабрики Roshen демонтировали памятник Карлу Марксу.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ