Америка принуждает НАТО к участию в коалиции против ИГ
Администрация президента США Дональда Трампа оказывает давление на НАТО, требуя формального присоединения Альянса к международной коалиции против террористической организации "Исламское государство".
Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.
По информации издания, в минувшую среду США хотели созвать заседание НАТО на уровне послов с целью заставить Альянс присоединиться к коалиции против ИГ.
Отмечается, что перед саммитом Альянса 25 мая Трамп усиливает давление на союзников с целью увеличения доли их участия в антитеррористической борьбе.
Сейчас ряд членов НАТО входит в международную коалицию по борьбе с "Исламским государством", однако Альянс как таковой не является ее членом.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг акцентирует внимание на необходимости большей роли Альянса в борьбе с терроризмом. Однако, по его словам, лучшим способом борьбы является обучение местных военных, как это делает НАТО в Ираке и Афганистане.
При этом Столтенберг исключает прямого участия солдат НАТО в боевых действиях в Сирии.
По информации издания, правительства Германии и Франции скептически относятся к инициативе США. По их словам, участие НАТО в коалиции не даст ей "никаких дополнительных преимуществ".
Напомним, в центре Кабула, столицы Афганистана, прогремел мощный взрыв. Взрыв устроил пожилой мужчина-смертник неподалеку от посольства США.
Ранее в Афганистане боевики "Талибана" напали на военную базу, погибло около 140 человек.