Да пребудет с тобой четвертое мая: фанаты празднуют День "Звездных войн"
Сегодня в мире фанаты космической саги отмечают День "Звездных войн". Фанаты проводят фестивали, переодеваются в персонажей с фильмов, покупают различные вещи и атрибуты "Звездных войн".
Возник этот праздник из-за курьезной игры слов. В английском языке много слов, которые и пишутся по-разному, и значение имеют разное, но особенности их произношения таковы, что звучат они практически одинаково. В этом и курьез. Знаменитая фраза напутствия джедаев "Да пребудет с тобой Сила" пишется по-английски: "May the force be with you". Кто-то из поклонников фильма, явно не обделенный чувством юмора, обыграл однажды эту фразу как "Да пребудет с тобой четвертое мая", делая упор на то, что английское слово "May" можно перевести как название месяца, а слово "force" (сила) заменив схожим по звучанию словом "fourth" (четвертый).
В этот день проводится множество фестивалей, в парках аттракционов устраиваются тематические дни "Звездных войн", а компания Disney в честь 4 мая выпустила серию коллекционных постеров.
Многие компании, продающие связанную с "Звездными войнами" продукцию, устраивают невероятные скидки, привлекая новых людей к одной из самых популярых киносаг в мире. О скидках на игры данной вселенной объявили сервисы цифровой дистрибуции Steam, GOG и Humble Bundle, а полный список разнообразных предложений, включая сувениры, игрушки, одежду, мебель и другие тематические подарки можно посмотреть на официальном сайте "Звездных войн".
День "Звездных войн" стал настолько популярным, что следующий день, 5 мая, в шутку стали называть "Месть Пятого" (англ. Revenge of the Fifth) — в честь III эпизода саги, носящего название "Месть ситхов" (англ. Revenge of the Sith). Последнее слово из названия сходно с англ. fifth — "пятый", на чем и построен каламбур. В этот день фанаты саги переходят на темную сторону Силы и чествуют Владык ситхов и других анти-героев из вселенной "Звездных войн". Также существует интерпретация, по которой День реванша празднуется 6 мая и называется "Днем реванша Шестого" (англ. Revenge of the Sixth), так как английское слово Sith похоже как на fifth ("пятый"), так и на sixth ("шестой").
Как сообщали Українські Новини, вышел первый трейлер восьмого эпизода "Звездных войн".
Ранее актриса Керри Фишер, сыгравшая принцессу Лею в "Звездных войнах", скончалась 27 декабря в Лос-Анджелесе в возрасте 60 лет.