Кашкин, у которого конфисковали $1,5 млрд Януковича, ранее не мог оплатить штраф
К скандальному делу о конфискации $1,5 млрд Виктора Януковича непосредственно причастен Аркадий Кашкин. О деталях его "участия в бизнесе" и судовых процессах пишет "Страна".
Как пишет издание, Аркадий Кашкин, который согласился стать зиц-председателем одной из компаний Сергея Курченко "Газ Украины 2009" (позднее переименованной в "ВЕТЭК"), впервые был допрошен следователем Генеральной прокуратуры еще в марте 2014 года, когда его впервые обвинили в участии в организованной преступной группировке, нанесшей ущерб Государственному бюджету.
На тот момент Кашкин заявил следователю, что он нигде не работает и впервые признался, что согласился стать номинальным директором за денежное вознаграждение.
Его вознаграждение за работу зиц-председателем составляло 500 долларов в месяц, из которых он отдавал половину лицу, ставшему посредником в этом трудоустройстве.
В объявлении о подозрении Аркадию Кашкину говорится, что фиктивное предприятие он возглавил в ноябре 2011 года. Следователь ГПУ обвинил Кашкина в нарушении 205 статьи Уголовного кодекса (Фиктивное предпринимательство).
Суд по этому делу состоялся только спустя год, в Харькове, по месту регистрации самого Аркадия Кашкина. Учитывая сотрудничество Кашкина со следствием судья присудил ему наказание в виде штрафа в 3000 необлагаемых налогом минимумов, то есть в 51 тысячу гривен.
Однако, у Кашкина не оказалось таких средств. Он пояснил суду, что нигде не работает, дохода не имеет, поэтому заплатить такую сумму не способен.
В результате суд согласился на замену Кашкину денежного штрафа на 240 часов общественных работ, однако, Кашкин не оспаривал это решение и отработал все присужденные ему часы.
Как сообщали Українські Новини, в Госказначейство перечислили конфискованные $1,5 млрд Януковича и его окружения.
Адвокат Януковича подаст иск о защите его чести из-за изъятых $1,5 млрд.