Янукович пожаловался в ЕСПЧ на свое заочное осуждение
Беглый экс-президет Украины Виктор Янукович и его адвокаты подали жалобу в Европейский суд по правам человека по вопросу попытки, как они утверждают, незаконного заочного осуждения и непредоставление доступа к участию в судебном процессе.
Об этом заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк в эфире "Эспрессо".
"Янукович действительно передал нам свое обращение в ЕСПЧ, поскольку считает незаконным его заочное осуждение по статье "Госизмена" и заявляет об отсутствии доступа к участию в процессе", — заявил Сердюк.
По словам адвоката, в суд поданы заявления о вызове Януковича в суд в порядке международного сотрудничества для обеспечения его участия.
"Но мы видим, что это не выгодно Генеральной прокуратуре, и они делают все, чтобы не допустить его, несмотря на то, что уже подано его (Януковича) письменное заявление об обеспечении участия в соответствующем процессе", - уверяет адвокат.
Он отметил, что это заявление было принято украинской стороной защиты, передано представителю британской адвокатской конторы Джозефу Росману и на днях должно быть направлено в ЕСПЧ.
Как сообщали Українські Новини, суд конфисковал $1,5 млрд Януковича в пользу госбюджета.
Ранее сообщалось, что адвокат Януковича подаст иск о защите его чести из-за изъятых $1,5 млрд.