В Чернобыльской зоне в этом году откроют солнечную электростанцию
В первом полугодии этого года в Чернобыльской зоне может начать работу первая солнечная электростанция. Об этом в интервью "Громадському" рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак.
По словам министра, в конце прошлого года было объявлено о сборе заявок от инвесторов на строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения. До 1 марта было подано более 50 проектов, часть которых сейчас готовят к реализации.
"Чернобыльская станция имела 4 энергоблока, а планировалось в советские времена построить целых 12. Сети, которые строились, были достаточно мощными. Я думаю, что мы можем, при правильной организации работы обеспечить интерес всех инвесторов, которые пришли", - сказал министр.
По его оценкам, речь идет о производстве в пределах 2,5 тысяч МВт электроэнергии.
"Это величина, соизмеримая с двумя энергоблоками атомных электростанций", - добавил он.
Также Семерак рассказал, что первый проект возобновляемой солнечной энергетики на территории Чернобыльской зоны уже начали реализовывать.
"Сегодня можем говорить о первой частной инвестиции в эту зону. Это небольшая солнечная станция, которая уже строится. Это украинский инвестор", - сказал министр.
На вопрос, когда можно ожидать запуск и получение первой "зеленой" энергии из Чернобыля, Семерак ответил, что это будет уже в первом полугодии этого года.
Напомним, сегодня исполняется 31 год со времени самой большой за всю историю ядерной энергетики аварии на Чернобыльской АЭС.
Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит Украину для участия в мероприятиях по случаю 31-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции.