В Госдуме предложили принимать "политических беженцев" из Украины
На рассмотрение нижней палаты Госдумы РФ внесли законопроект, разрешающий предоставление политического убежища гражданам тех стран, с которыми у России есть соглашение о безвизовом режиме. Документ внес депутат Константин Затулин.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, сейчас такие люди не могут рассчитывать на убежище, а из-за событий в Украине "названные ограничения не отвечают реалиям настоящего времени".
Затулин предлагает изменить систему правового регулирования политического убежища. Если сейчас эти нормы устанавливаются указом президента, то Затулин предложил закрепить их в федеральном законе "О беженцах".
Он также предлагает снять ограничение на политическое убежище для граждан стран "с развитыми и устоявшимися демократическими институтами в области защиты прав человека". Сейчас этот пункт есть в президентском указе. Вместе с тем, перечень стран с "развитыми демократическими институтами", согласно российскому законодательству, должен ежегодно подаваться российским МИД в комиссию по вопросам гражданства и миграционные органы.
Напомним, в России хотят запретить соцсети детям до 14 лет.