Германия отказалась помогать США в военной борьбе с Башаром Асадом
Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен заявила, что Германия не будет принимать участия в ударах по сирийской армии. Об этом она сказала в пятницу, 7 апреля, в эфире первого канала немецкого телевидения ARD, сообщает Deutsche Welle.
Немецкие самолеты "Торнадо", подчеркнула она, будут принимать участие исключительно в операциях против исламистов, в частности будут собирать разведывательные данные.
"Наша главная цель - "Исламское государство", - сказала чиновница.
Вместе с тем председатель комитета Бундестага по иностранным делам Норберт Реттген заявил, что ракетные удары США по Сирии - "правильное действие", которое, впрочем, не может стать стратегией.
"Впервые удалось заставить сирийского президента Башара Асада заплатить. Возможно, это отпугнет его в будущем", - отметил он в эфире немецкого телеканала Phoenix.
Министр иностранных дел соседнего Люксембурга Жан Ассельборн отметил в свою очередь, что действия США не должны стать основанием для вовлечения Североатлантического альянса в сирийское противостояние.
Напомним, 6 апреля США нанесли ракетный удар по военной авиабазе войск Башара Асада в Сирии. Трамп рассказал журналистам, что отдавал приказ нанести "целевой военный удар" по аэродрому, с которого было применено химическое оружие.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что Россия и США оказались на грани боевых столкновений.
Позже постоянный представитель США при ООН Никки Хейли сказала, что США не исключают, что нанесут еще удары по военной инфраструктуре режима Башара Асада в Сирии.
4 апреля десятки людей погибли в результате бомбардировки сирийского города Хан-Шейхун в провинции Идлиб.