Киевсовет вдвое увеличил штраф за самовольное уничтожение деревьев

Увеличена сумма восстановительной стоимости деревьев

Киевский городской совет вдвое увеличил штраф за уничтожение зеленых насаждений. За принятие изменений в Порядок удаления зеленых насаждений на территории города Киева проголосовали 96 депутатов при минимально необходимом 61.

В частности, увеличена сумма восстановительной стоимости деревьев или кустов и штраф за их повреждение.

Предполагается, что, кроме восстановительной стоимости зеленых насаждений, необходимо будет также уплатить штраф в размере 300% от их восстановительной стоимости.

"Сметы, согласно которым осуществляется расчет восстановительной стоимости зеленых насаждений, пока не соответствуют реальным затратам на восстановление зеленых насаждений, поэтому требуют приведения их в соответствие с современными реалиями, в частности повышения процентной ставки со 150% до 300% при самовольном уничтожении деревьев",- сообщил соавтор проекта решения, депутат Киевсовета Константин Яловой.

РЕКЛАМА

Средства восстановительной стоимости нарушители будут платить в специальный фонд бюджета города без учета НДС, независимо от уплаты штрафа и вреда, причиненного зеленым насаждениям в результате их самовольного уничтожения.

Как сообщали Українські Новини, в октябре Кабмин полностью запретил санитарные рубки в заповедниках и национальных парках.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ