В Новой Зеландии реку признали юридическим лицом

От имени реки можно будет выступать в судебных разбирательствах. Фото: windoworld.ru

Одна из трех самых крупных рек Уонгануи в Новой Зеландии признана юридическим лицом. В соответствии с законодательством, у водоема есть свои права и обязанности. От имени реки можно будет выступать в судебных разбирательствах и составлять официальные обращения. Об этом сообщает  издание New Zealand Herald.

В течение 160 лет признания реки живым существом добивались члены племени маори, которые считают Уонгануи своим предком и живут около нее. На их языке о реке говорят "Ko au te awa, ko te awa ko au", что переводится как "Я — это река, а река — это я".

Процесс по этому делу стал самым длинным разбирательством в истории Новой Зеландии. Теперь правительство создаст специальный фонд, для которого выделит 30 миллионов долларов для обеспечения безопасности и благополучия водоема. За этим будут следить два попечителя реки: племя и власти страны.

По словам министра Криса Финлейсона, участвовавшего в переговорах, в признании реки юридическим лицом не больше странности, чем в создании акционерных обществ или семейных трастовых фондов. Он добавил, что благосостояние племени маори напрямую зависит от благосостояния реки, поэтому их признали одним целым.

Как сообщали Українські Новини, в Новой Зеландии парень в костюме акулы ворвался с молотком на автозаправку, чтобы украсть конфеты.

Напомним, в Новой Зеландии 200 спасенных дельфинов вновь выбросились на берег.

РЕКЛАМА
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ