Мое похищение было инсценировкой, которую готовили много недель, - Гончаренко
Депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко ("Блок Петра Порошенко") прокомментировал спецоперацию правоохранительных органов с инсценировкой своего похищения. Об этом сообщает "УП".
По словам Гончаренко, правоохранители заранее предупредили его о возможности похищения сепаратистами.
"Это была спецоперация. Сегодня утром было инсценировано мое похищение. Уже много недель ведется спецоперация по сепаратистской, террористической группе, которая действует в Одессе и планировала нанесение мне тяжких телесных повреждений", - заявил Гончаренко.
По его словам, он покинул Киев и отправился в Одессу ночью специально для того, чтобы быть в Одессе с самого утра. Там его "похитили" сотрудники СБУ и прислали заказчикам сообщение о том, что "объект, товар похищен, можно переходить к следующей части плана – расправы. И те, кто должен был осуществлять расправу, выехали на место, которое они им назначили".
У организаторов изъяли кислоту и средства для пыток.
"Там уже меня не было. Там были исключительно сотрудники СБУ и прокуратуры, там они (организаторы) были задержаны. Сейчас еще продолжаются обыски, есть и другие места" - сказал Гончаренко. При этом он отметил, что не знает, у кого именно проводятся обыски.
По словам депутата, он знает имя одного из организаторов.
"Это – Александр Кушнарев. Я с ним не знаком. Он – депутат от Оппозиционного блока Лиманского райсовета. Его сын Геннадий Кушнарев был одним из участников Антимайдану и погиб в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. Лично у него был мотив мести", - сказал Гончаренко.
Он отметил, что это уже третий случай, когда ему угрожают похищением или убийством. "Первое покушение было совершено в 2015 году, когда "Одесская народная республика" готовила мое убийство, несколько месяцев силовики говорили мне, что делать. Сейчас они в суде. Несколько из них уже получили приговоры, а те, кто должен был исполнить убийство – еще в суде", - сказал Гончаренко.
Первый раз, по его словам, был в 2014 году, когда два человека получили заказ на его убийство.
Как сообщали Українські Новини, депутата от БПП Алексей Гончаренко был похищен в Одессе. Сейчас он находится в безопасности и дает показания по своему делу.
При этом СБУ заранее знала о похищении Гончаренко.