Украина и МВФ договорились о новых условиях пересмотра цены газа для населения
Украина и Международный валютный фонд (МВФ) договорились о новых условиях пересмотра цены газа для населения с 1 апреля 2017 года. Об этом говорится в согласованном разделе по энергетике новой редакции Меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ, копией которого располагают "Українські Новини".
В соответствии с ним, пересмотр цены в зависимости от изменения стоимости импортного газа будет проводиться с 1 апреля не ежеквартально, как предполагалось ранее, а каждые полгода.
За основу будет браться средняя цена импортного газа за 6 месяцев.
Учитывая увеличение периода для определения ценового ориентира, снижается вероятность того, что средняя цена импортного газа в апреле существенно изменится.
При этом не исключено, что цена может увеличиться незначительно из-за девальвации гривны.
Более подробно об договоренностях с МВФ читайте в материале "Цена газа для населения Украины может увеличиться из-за девальвации гривны" http://ukranews.com/publication/1989-cena-gaza-dlya-naselenyya-ukrayny-mozhet-uvelychytsya-yz-za-devalvacyy-gryvny