Сотрудники российских спецслужб готовят провокации в дни памяти Героев Небесной сотни, - СБУ
Служба безопасности Украины заявляет о подготовке Россией в Киеве провокаций с использованием насилия в дни памяти Героев Небесной сотни 18-22 февраля. Об этом на брифинге сообщил руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук, передают Українські Новини.
"По нашим данным в Киеве планируется 18-22 февраля проведение около 18 массовых мероприятий. В подготовке восьми мы фиксируем определенные признаки использования насильственных сценариев, три из них организовываются с территории РФ", - сообщил он.
В частности, СБУ заявляет, что сотрудники российских спецслужб, блогер Сергей Жук и глава организации "Наждак" Николай Дульский организовывают группы в социальных сетях с призывами к вооруженным провокациям на акциях памяти в годовщину расстрела Небесной сотни.
Также РФ финансирует ботов в соцсетях и контентную рекламу для раскрутки данных групп. СБУ призывает граждан не поддаваться на провокации. При этом спецслужба констатирует отсутствие механизмов для блокирования распространения данной информации.
Как сообщали Українські Новини, 6 тыс. правоохранителей будут обеспечивать порядок 18-22 февраля во время мероприятий в память Небесной сотни в Киеве.