В Славянске задержали боевика "ДНР", который издевался над пленными украинцами в Донецкой области
Военная прокуратура и Служба безопасности Украины 10 февраля в Славянске задержали боевика самопровозглашенной "Донецкой народной республики" по подозрению в издевательствах над пленными украинскими военными в Донецкой области.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры, передают Українські Новини.
По данным ведомства, мужчина подозревается в том, что в с августа по декабрь 2014 года осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных военнослужащих Вооруженных сил Украины.
При этом совместно с другими террористами, вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности для самозащиты, применял к ним физическое насилие, наносил побои, мучил, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни.
Следствие установило личности 11 военнослужащих, пострадавших от действий боевика.
11 февраля ему сообщено о подозрении в участии в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса), пособничестве в ведении агрессивной войны против Украины (ч. 2 ст. 437) и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438).
Также к нему применена мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.
Военная прокуратура призывает лиц, которые пострадали от действий этого боевика или очевидцев преступных действий, немедленно обращаться к старшему следователю по особо важным делам Главной военной прокуратуры Сергею Шульгину по номеру телефона 0676761279.
Напомним, СБУ задержала женщину-снайпера "ДНР" в зоне АТО 11 февраля.
Как сообщали Українські Новини, боевики 63 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции (АТО) 10 февраля.