Рада создала Нацкомиссию регулирования рынка комуслуг
Этот орган будет осуществлять госрегулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода.
Верховная Рада создала Национальную комиссию регулирования рынка коммунальных услуг (НКРКУ).
За принятие в целом соответствующего законопроекта №6419 "О Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг Украины" проголосовали 298 депутатов при минимально необходимых 226.
В частности, Рада создала НКРКУ как коллегиальный орган исполнительной власти, который осуществляет госрегулирование в сфере теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода, деятельность которого направляется и координируется правительством.
Основным заданием комиссии парламент определил регулирование деятельности субъектов природных монополий и субъектов хозяйствования на смежных рынках, установление тарифов на коммунальные услуги для них, определение индивидуальных технологических нормативов использования питьевой воды.
Также комиссия принимает участие в формировании и реализации госполитики в данном секторе, будет заниматься лицензированием деятельности по водоснабжению и водоотводу, а также теплоснабжению в объемах, превышающих уровень, установленный лицензионными условиями проведения соответствующей хозяйственной деятельности, а также разработкой и утверждением лицензионных условий и порядка контроля над их соблюдением.
Кроме этого, Рада поручила НКРКУ разрабатывать методологии определения цен и тарифов на комуслуги, утверждать тарифы для субъектов, лицензирование деятельности которых осуществляется комиссией по регулированию рынка комуслуг, определять субъектов рынков естественных монополий, деятельность которых регулируется в соответствии с разработанным законопроектом, и ряд других контрольных полномочий.
Финансирование комиссии осуществляется за счет государственного бюджета. Создание комиссии необходимо завершить до 1 января 2011 года.
Закон вступает в силу со дня его публикации.
Напомним, аналогичный законопроект был предложен правительством Юлии Тимошенко и зарегистрирован в Раде 27 февраля, но он был снят с рассмотрения.
Ранее Президент Виктор Янукович попросил МинЖКХ и председателей облгосадминистраций разработать единый подход к тарифам на газ, воду и электроэнергию.
Как сообщали Ukranews, 31 мая Киевгорадминистрация повысила тарифы на централизованное отопление, горячее водоснабжение и водоотвод для населения на 29,4-41,3% с 1 июля. Сразу после этого замглавы КГГА Анатолий Голубченко спрогнозировал снижение платы за горячую воду на 15-20% после определения ее производителя.