Россия хочет, чтобы ЕС гарантировал одобрение строительства второй нити "Турецкого потока"
Россия потребовала в Евросоюза гарантий одобрения строительства второй нити газопровода "Турецкий поток", иначе проект не будут реализовывать. Об этом в интервю "Интерфаксу" сообщил директор четвертого европейского департамента МИД РФ Александр Боцан-Харченко.
По его словам, страна не намерена строить газопровод вслепую.
"Сейчас вслепую, конечно, никто ничего строить не будет, потому что это связано с определенными убытками. И зависеть от каких-то прихотей, политизированных решений с серьезными рисками сейчас никто себе не позволит", - сказал Боцан-Харченко.
Он отметил, что "позиция Еврокомиссии имеет принципиальное значение".
"У нас есть проект "Турецкий поток", по которому пройдены все процедуры согласования, и стороны уже приступили к его реализации. Это одна часть, которая относится непосредственно к Турции, и другая, которая имеет перспективу бесперебойного, необходимого Южной и всей остальной Европе газоснабжения", - отметил Боцан-Харченко.
По его словам, "от отсутствия окончательного решения по второй нитке "Турецкого потока" сильно страдают те же сербы".
"С "Южным потоком" у них было совершенно четкое понимание своего энергетического будущего. То же самое можно сказать и о ряде других стран региона", - сказал дипломат.
Как сообщали Українські Новини, Россия хочет запустить "Турецкий поток" в 2019 году. В частности компания "Газпром" договорилась с компанией Allseas Group (Швейцария) о строительстве первой нитки морского участка газопровода "Турецкий поток" с опционом на укладку второй нитки.