Москаль попросил Могилева объяснить, зачем киевскому судье Вовку выдали оружие
Москаль отметил, что закон о статусе судей не предусматривает выделения и ношения огнестрельного нарезного оружия судьей.
Депутат от НУ-НС Геннадий Москаль просит министра внутренних дел Анатолия Могилева объяснить, на каком основании и кем было выдано судье Дарницкого районного суда Киева Евгению Вовку разрешение на хранение и ношение пистолета Макарова.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Народной Самообороны".
"Прошу сообщить, на каком основании, кем выдано Евгению Вовку разрешение на хранение и ношение пистолета Макарова. Закон Украины "О статусе судей" не предусматривает выделения и ношения огнестрельного нарезного оружия судьей", - отмечает Москаль.
По его словам, пистолет Макарова относится к нарезному огнестрельному оружию, которое находится на вооружении военных формирований. Суд, по утверждению депутата, к таким формированиям не принадлежит.
Также Москаль просит Могилева сообщить, кому еще из судей и на каком основании выдано разрешение на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия.
Как сообщали Ukranews, ранее в СМИ появилась информация о том, что Вовк устроил стрельбу в кафе в селе Бобрица Каневского района Черкасской области, в результате чего был ранен мужчина.
В свою очередь Вовк утверждает, что сам подвергся нападению пьяного юноши и был вынужден защищаться с помощью оружия.
27 июня прокуратура Черкасской области возбудила уголовное дело против жителя села Бобринцы по подозрению в нападении на судью Вовка.
Напомним, ранее Москаль зарегистрировал в Раде постановление об увольнении Могилева. Это будет уже вторая попытка парламента уволить главу МВД.