Савченко не имела права разглашать персональные данные пленных и вести с террористами переговоры, - СБУ

Служба безопасности Украины подчеркивает отсутствие у депутата Верховной Рады Надежды Савченко (внефракционная) полномочий вести переговоры с террористами и обнародовать списки пленных. Об этом на заседании комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны сообщил начальник Антитеррористического центра СБУ Геннадий Кузнецов, передают Українські Новини.

Он отметил, что действующее законодательство четко определяет круг лиц, которые имеют право вести переговоры с террористами.

"Надежда Викторовна (Савченко) на это штабом АТО не уполномочивалась", - сказал Кузнецов.

Он также подчеркнул, что Савченко не получала от СБУ разрешения на обнародование персональных данных пленных.

РЕКЛАМА

В ходе заседания комитета депутат от "Блока Петра Порошенко" Иван Винник заявил, что действия Савченко являются госизменой и попросил СБУ открыть уголовное производство против нее.

Кузнецов в свою очередь сообщил, что родственники пленных не подавали заявлений о разглашении персональных данных в списках Савченко.

Савченко сказала, что не нарушала законодательство и не считает себя виновной в госизмене.

Напомним, Савченко заявила, что освободить Донбасс невоенным путем можно, но для этого на некоторое время придется сдать Крым.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, 10 января Савченко обнародовала списки пленных и пропавших без вести на территории Донецкой и Луганской областей.

Служба безопасности Украины считает, что обнародование депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко (внефракционный) списков пленных и пропавших без вести на территории Донецкой и Луганской областей является нарушением закона о персональных данных.

Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ