НСЖУ обеспокоена преследованиями николаевского телеканала

Неприятные инциденты вокруг николаевского телеканала ТАК TV, которые все чаще случаются в последнее время, вызывают беспокойство Национального союза журналистов Украины. 6 января, между 8 и 9 утра было разбито стекло в автомобиле генерального продюсера ТК ТАК TV, секретаря НСЖУ Глеба Головченко. Ценных вещей в автомобиле не было, но даже то, что должно было заинтересовать обычных воров, осталось на месте.

На телеканале связывают этот инцидент не просто с хулиганством, а с преследованиями за принципиальную позицию.

"В разное время в студию телеканала пытались ворваться "ребята в балаклавах ", съемочной группе телеканала разбивали камеры, нас выселяли из арендуемого помещения, которое было за счет телеканала приведены в порядок, транспортные средства телеканала неоднократно повреждали. Однако, мы продолжали стоять на защите демократии . Когда началась Революция Достоинства, когда был аннексирован Крым и начался силовой захват Донбасса - ни у одного из сотрудников телеканала не возникал вопрос, на чьей мы стороне - мы на стороне единой независимой демократической Украины. И всеми возможным информационными средствами мы способствовали тому, чтобы удержать Николаев в составе единой Украины", - отмечают на телеканале.

Как комментирует генеральный продюсер ТК ТАК TV Глеб Головченко, такие инциденты не запугают коллектив, который готов и дальше работать объективно и беспристрастно.

РЕКЛАМА

"Мы понимаем, что ТАК TV остается надежным информационным форпостом на юге Украины, что может не нравиться определенным силам, которые продолжают расшатывать ситуацию в нашем регионе. Однако, мы уже проходили через это. Мы научились "выживать" и продолжать отстаивать свободу слова и демократию", - отмечает Глеб Головченко.

По словам первого секретаря НСЖУ Сергея Томиленко, важно не оставлять без внимания медиасообщества такие факты давления на независимый канал.

"Телеканал ТАК TV является единственным в Украине эфирным учебным телеканалом и единственным региональным цифровым заказчиком в Николаевской области. С первого дня революции Достоинства телеканал выходил в прямом эфире с анализом ситуации в стране из разных источников и приглашал в студию представителей всех сторон для того, чтобы избежать кровопролития в Николаеве. Весь коллектив всегда придерживался принципиальных позиций, поддерживал украинское вещание в эфире, отстаивал интересы единой страны.  Поэтому мы будем защищать наших коллег и призываем журналистов не стоять в стороне от событий, связанных с судьбой телеканала", - резюмировал Сергей Томиленко.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ