Новейшая система наблюдения Aeros охраняет морские границы Украины возле Мариуполя

Государственная пограничная служба запустила интегрированную систему наблюдения Aeros на побережье Азовского моря в зоне ответственности Мариупольского отряда морской охраны и Донецкого погранотряда возле Мариуполя.

Об этом Президент Петр Порошенко сообщил в ходе посещения Донецкого пограничного отряда в Мариуполе, передают Українськi Новини.

"Мы работаем над созданием комплексной системы охраны морских границ нашего государства и его морской экономической зоны. Примером того, как продвигаемся в решении этой задачи, является обновленный пост технического наблюдения "Мариуполь". Он оснащен новейшей системой раннего обнаружения, предупреждения и идентификации целей", - сказал Президент.

Он отметил, что разработанная совместно с корпорацией Aeros (США) и изготовленная на одном из предприятий государственного концерна "Укроборонпром" система уникальна тем, что одновременно отслеживает воздух, воду, землю, а также следит и определяет поведение около двухсот целей.

РЕКЛАМА

По словам Президента, в дальнейшем планируется производство и установка еще 5 таких комплексов, которые будут интегрированы в единую государственную информационную систему выявления и анализа надводной и воздушной обстановки в акватории Черного и Азовского морей, бассейнах Днепра и Дуная.

Напомним, Президент Петр Порошенко вместе с сенаторами США Джоном Маккейном и Линдси Грэмом прибыл на командный пункт в районе Широкино (Донецкая область).

Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ