Меркель похвалила Украину за национализацию Приватбанка
Канцлер Германии Ангела Меркель считает национализацию Приватбанка смелым и необходимым решением. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Украины по итогам телефонного разговора Петра Порошенко с Меркель, передают Українські Новини.
"Ангела Меркель также отметила смелое и необходимое решение украинской власти по национализации "Приватбанка", - сказано в нем.
Порошенко в ходе телефонного разговора выразил соболезнования немецкому народу в связи с терактом на рождественской ярмарке в Берлине.
"Мы осуждаем терроризм во всех его проявлениях и формах, где бы он ни происходил", - сказал глава государства.
Также собеседники обсудили ситуацию на Донбассе, в частности попытку наступления российских боевиков под Светлодарском (Донецкая область).
Порошенко и Меркель подчеркнули важность прекращения огня на Донбассе и немедленного освобождения украинских заложников.
Кроме того, в ходе разговора Меркель подчеркнула важность ратификации Нидерландами соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, а также завершения ЕС всех процедур для предоставления украинцам безвизового режима.
Как сообщали Українські Новини, 18 декабря Кабинет Министров официально подтвердил решение национализировать Приватбанк.
21 декабря Министерство финансов стало владельцем 100% акций Приватбанка.
Также Кабинет Министров намерен продать Приватбанк после стабилизации его работы.