В Киеве повторно установят украденные счетчики тепла в домах

За принятие соответствующего решения проголосовали 62 депутата. Фото: Mesto.ua

Киевский городской совет разрешил повторно устанавливать счетчики учета тепловой энергии в многоквартирных домах в случае их кражи.

За принятие соответствующего решения проголосовали 62 депутата при минимально необходимом 61.

Депутаты приняли решение "О принятии мер по сохранению оборудования узлов учета тепловой энергии машинных помещений лифтов в жилых домах города Киева".

Согласно решению, в домах, где были похищены узлы учета тепловой энергии, город совместно с компанией "Киевэнерго" будет устанавливать новые приборы в течение одного года со дня вступления в силу этого решения.

РЕКЛАМА

"По состоянию на середину ноября было похищено 423 прибора учета тепловой энергии. Больше всего в Святошинском районе - 155 счетчиков. Как следствие, в домах, где были украдены приборы учета, начисления за услуги по централизованному отоплению осуществляются по нормативам, а не исходя из показателей фактически использованной тепловой энергии. Поэтому людям поступают заоблачные платежки ", - отметил депутат Киевсовета Денис Москаль.

Проектом решения предусмотрено подготовить изменения в Комплексную целевую программу повышения энергоэффективности и развития жилищно-коммунальной инфраструктуры столицы на 2016-2020 годы, предусмотрев осуществление комплекса организационно-технических мероприятий по монтажу систем охраны счетчиков и оборудования машинных помещений лифтов в многоквартирных домах, находящихся в сфере управления райгосадминистраций, ОСМД и прочих форм владения.

Также соответствующие учреждения и организации должны разработать механизм платы за содержание и обслуживание этих систем.

Напомним, мэр Киева, председатель городской государственной администрации Виталий Кличко заявляет об оборудовании счетчиками учета тепловой энергии 95% жилых домов.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в Киеве шокирующие платежки объяснили украденными счетчиками тепла.

 
Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ