Минэнерго должно срочно повысить цену угля на госшахтах до рыночного уровня, - Волынец

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что государству необходимо пересмотреть подход в формировании стоимости закупки угля у государственных угольных предприятий.

Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Невозможно мириться с ситуацией, когда на мировом рынке цена на "чёрное золото" непрестанно растёт, а у нас долгое время уголь остаётся на отметке 1350 грн за тонну. В то же время за границей цена энергетического угля колеблется на уровне 90-130 долларов за тонну, а это  - от 2300 грн за тонну. Наше предложение – срочно сбалансировать цену на уголь. Цена должна быть справедливая, мировая, как минимум, на уровне 100 долларов за тонну. Нужно сберечь отрасль, снизить социальное напряжение, и в то же время обеспечить генерацию углем собственной добычи", - отметил председатель НПГУ.

По словам Волынца, ещё в начале декабря профсоюз горняков обратился с письмом к Минэнерго, в котором, кроме прочего, озвучено предложение повысить цену угля для госшахт до рыночного уровня. "Ответа от министерства мы пока не получили, но они обязаны ответить, и мы ждем их ответ", - сообщил Михаил Волынец.

РЕКЛАМА

Напомним, в проекте распоряжения Кабинета министров Украины "Некоторые вопросы дальнейшего функционирования угольной отрасли" отмечается, что себестоимость тонны угля на госшахтах Украины составляет 2080 гривен. В то же время цена закупки угля на госшахтах - 1360 грн./тонна. Эксперты энергорынка считают, что сегодня эта стоимость угля не соответствует рыночной и негативно влияет на функционирование предприятий, которые находятся в сфере управления Минэнерго.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ