Фото дня: напуганные клиенты Приватбанка отпраздновали День Святого Николая в очередях за наличкой
После объявления о национализации ПриватБанка люди массово ринулись снимать деньги с карт.
У банкоматов в течение дня выстраивались очереди. Некоторые банкоматы по техническим причинам переставали выдавать деньги, в части банкоматов они закончились. Терминалы работают нормально.
Приватбанк констатирует выдачу клиентам наличных 2 млрд гривен/день и называет это рекордом.
"В последнее время мы испытывали большое давление на ликвидность и поэтому были приняты определенные решения. Мы выполняем все платежи, мы зарядили все банкоматы и продолжаем загружать ежедневно. У нас снятия рекордные, около 2 млрд гривен в день. Такого не было даже во время начала военных действий", - сообщил председатель правления банка Александр Дубилет.
Он напомнил, что в последнее время на банк была организована информационная атака.
Как сообщали Українські Новини, 18 декабря Кабинет Министров официально подтвердил решение национализировать Приватбанк. 19 декабря в банк введена временная администрация, которая проработает 3 дня. После этого банк будет национализирован за счет конвертации выпущенных Минфином ОВГЗ в капитал финучреждения.
Українські Новини ранее объяснили подробности национализации Приватбанка.