Экс-министр финансов Шлапак возглавит "Приватбанк" после национализации, - СМИ
После принятия решения о национализации "Приватбанка" его возглавит бывший министр финансов в правительстве Арсения Яценюка Александр Шлапак, сообщает Страна со ссылкой на источник в банковских кругах.
Нынешний председатель правления Александр Дубилет после национализации покинет свой пост. По данным источника издания, такие кадровые перестановки уже одобрены всеми заинтересованными лицами в процессе.
Шлапак в прошлом уже имел отношение к первому руководителю "Приватбанка" - Сергею Тигипко.
В последние годы существование СССР Александр Шлапак был первым секретарем Львовского обкома комсомола. Вскоре после того, как экс-первый секретарь Днепропетровского обкома комсомола Сергей Тигипко стал главой "Приватбанка", Шлапак стал директором Львовского филиала "Привата" и постепенно дорос до заместителя председателя совета КБ "Приватбанк".
В 1998 году он вместе с Тигипко ушел в правительство его советником, затем занимал пост министра экономики (в правительстве Кинаха в 2001-2002 году), потом перешел на работу заместителем главы НБУ (когда главой был Тигипко в 2003-2004 годах).
Во времена президентства Виктора Ющенко, Шлапак был одним из руководителей его Секретариата.
После Майдана в конце февраля 2014 года вернулся в Кабмин на должность министра финансов, которую покинул после формирования второго правительства Арсения Яценюка в конце 2014 года.
Как сообщали Українські Новини, Кабмин и СНБО собрались в АП решать судьбу "Приватбанка".
Ранее сообщалось, что Кабмин готовится к национализации "Приватбанка".
Отмена визита в Брюссель Гройсманом связана с национализацией "Приватбанка".