Сегодня пройдут первые выборы в 143 объединенных общинах в 22 областях

Данные выборы пройдут во всех областях кроме Киевской и Харьковской.

Анонс дня

Сегодня, 18 декабря, пройдут первые выборы депутатов сельских, поселковых и городских советов и соответствующих сельских, поселковых и городских председателей в 143 объединенных территориальных общинах в 2 областях.

Голосование начнется в 8:00 и завершится в 20:00.

Данные выборы пройдут во всех областях кроме Киевской и Харьковской.

На них избираются 3 254 депутата местных советов: 566 депутатов местных советов, 1 092 - поселковых и 1 596 - сельских.

РЕКЛАМА

Также на этих выборах избирается 1 староста и 143 городских, поселковых, сельских председателей: 21 мэр, 46 - поселковых и 76 - сельских глав.

В выборах примут участие 42 политические партии, в том числе все 6, у которых существует фракции в Верховной Раде.

Выборы депутатов 21 горсовета городских объединенных общин пройдут по пропорциональной системе - исключительно партии выдвигают не более чем по 1 кандидату в округах, а избиратель может поддержать одного из всех включенных в бюллетень от разных партий кандидатов, и его голос будет считаться отданным как за самого кандидата, так автоматически и за выдвинувшую его партию.

По итогам выборов мандаты будут распределяться лишь между кандидатами из списков партий, преодолевших 5% барьер, в порядке убывания полученных кандидатами от каждой такой партии количества голосов в своих округах.

РЕКЛАМА

В частности, на первых выборах в 21 городскую общину 5 071 кандидат от 34 партий будет бороться за 566 депутатских мандатов.

На выборы 21 городского председателя в городских общинах 11 областей могут баллотироваться как партийные кандидаты, так и кандидаты-самовыдвиженцы, а сами выборы пройдут по мажоритарной системе относительного большинства (в этих общинах менее 90 тыс. избирателей) - выиграет получивший наибольшее количество голосов кандидат.

Выборы депутатов сельских и поселковых советов пройдут по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных округах, а сельских и поселковых председателей - по такой же системе в едином округе (победит получивший больше всего голосов кандидат).

Соответственно, в избирательных бюллетенях на выборах в местные советы объединенных сельских и поселковых общин будут присутствовать как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы.

РЕКЛАМА

Результаты выборов депутатов сельских и поселковых советов, а также сельских, поселковых и городских председателей должны быть установлены местной территориальной избирательной комиссией не позднее 23 декабря, а результаты выборов депутатов горсоветов - не позднее 28 декабря.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ