Нагрузка на следователя в Нацполиции колоссальная – до 1000 производств, – эксперт
В следственные органы Нацполиции мало сейчас кто хочет идти из специалистов. Причины – некомпетентная и выборочная система переаттестации, колоссальная нагрузка на следователей и до сих пор невысокие зарплаты. Такие данные приводит в своем интервью изданию Hubs, экс-зам. начальника Главного следственного управления Григорий Мамка, который проработал в правоохранительных органах порядка 25 лет.
Официальные данные о некомплекте полицейских – совершенно обоснованные. Вакантными сейчас являются почти 19 тыс. должностей в полиции.
Как заявляет Григорий Мамка, реальная нагрузка на следователя – от 200 до 1000 производств. Но реальной инвентаризации дел никто не проводил. И не проведет. "Обычно около 25% производств – это тяжкие, особо тяжкие и резонансные преступления. С какого-то момента сработал процесс накопления вала таких начатых расследований. По закону уголовные производства, которые направляются в суд, должен хранить прокурор. Но еще генпрокурор Виктор Пшонка написал письмо – мол, пусть это все сохраняет милиция. И до сих пор полиция на основании решения беглого прокурора держит у себя производства. Ответственности за такие действия никто не несет. Реальную ситуацию тоже никто не знает", - пояснил эксперт.
Что касается нашумевшего обсуждения в обществе введения понятия "презумпция правоты полицейского" – то в том, что это действительно исправление законодательных ошибок Мамка сомневается.
"Из всех блоков изменений, которые хочет внести руководство МВД, я практически ни по одному из них не увидел нововведений. Только зафиксировал предложения по ухудшению прав человека. Например, сейчас для установления личности человека можно задержать на 3 часа. Предложили продлить этот срок до 24 часов. Чтобы установить личность при современных средствах идентификации так много времени не надо. Если полицейскому мало три часа, то это вопрос к его профпригодности. Если анализировать другие предложения, то в законодательстве они и так уже описаны. Зачем их дублировать? Может лучше обучить им и соблюдать?", - заявляет правоохранитель со стажем.