Новым премьером Чехии стал Петр Нечас
Президент Вацлав Клаус объявил, что теперь Нечас должен сформировать правительство в течение 30 дней.
Президент Чехии Вацлав Клаус назначил новым премьер-министром страны лидера Гражданской демократической партии Петра Нечаса.
В ходе телевизионного выступления Клаус объявил, что Нечас официально вступит в должность в 10:00 в понедельник, 28 июня. Новый премьер должен будет сформировать правительство в течение 30 дней. После этого правительство должно будет получить вотум доверия парламента.
Как сообщали Ukranews, прежний премьер-министр Чехии Ян Фишер подал в отставку 25 июня. Его правительство было сформировано в мае 2009 года в результате кризиса, вызванного отставкой правительства, который печально прославился громкими скандалами экс-премьера Мирека Тополанека.
Напомним, Гражданская демократическая партия Нечаса в мае заняла второе место на парламентских выборах (первое место заняла Социал-демократическая партия, возглавляемая Иржи Пароубеком). После выборов партия объединилась в коалицию с партиями "Общественные дела" и ТОП 09.