Кабмин готов выделить более 500 млн гривен на создание отечественного кино
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде увеличить финансирование Министерства культуры на 55,5% до 4,2 млрд гривен в 2017 году. Об этом говорится в законопроекте №5000, зарегистрированном в парламенте 15 сентября и доработанном ко второму чтению, передают Українські Новини.
В частности, на само министерство предлагается выделить 3,6 млрд гривен, на государственное агентство по вопросам кино предлагается выделить 515,9 млн гривен, из которых 501,5 млн гривен - на создание и распространение национальных фильмов, финансовая поддержка государственного предприятия "Национальный центр Александра Довженко" и на Украинский институт национальной памяти - 26,7 млн гривен.
Как сообщали Українські Новини, Кабинет Министров перераспределил 1 003,7 млн гривен предусмотренных Министерству обороны на 2016 год на обеспечение деятельности и развитие Вооруженных сил и строительство (приобретение) жилья для военнослужащих.
Минобороны разработает кодекс профэтики военных.