Актеров из Тернополя лишили премии за съемки в скандальном фильме "Волынь"

В скандальном польском фильме "Волынь", в котором украинцы выступают в роли антигероев, сыграло четверо сотрудников Тернопольского драматического театра. Депутаты местного облсовета лишили весь актерский состав премии "за академичность". Об этом сообщает "Комсомольская правда в Украине".

Как подчеркнул руководитель рабочей комиссии Тернопольского областного совета Александр Башта, для выяснения обстоятельств участия украинских актеров в съемке этого фильма, была создана рабочая группа.

"В польском антиукраинском фильме снялись актеры из Украины, среди которых четверо - сотрудники Тернопольского драматического театра. Выплата надбавки приостановлена всему коллективу, - пояснил Александр Башта. - Отдельно по актерам решение может принять только руководитель театра, а облсовет деньги выделяет или не выделяет на все учреждение театра".

Напомним, что закрытый показ нашумевшего фильма в Украине для больших чиновников и VIPов не состоялся. Сам фильм "Волынь" был создан по мотивам повести польского писателя и поэта Станислава Сроковского "Ненависть", по сюжету которой украинцы представлены в качестве антигероев и бандитов.

РЕКЛАМА

Как сообщали Українські Новини, в Киеве отменили показ польского фильма "Волынь" Войцеха Смажовського. Основанием для отмены показа стало письмо украинского Министерства иностранных дел, в котором рекомендуют отменить просмотр ленты.

Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ