"Киевэнерго" прогнозирует перебои энергоснабжения из-за рассрочки оплаты услуг ЖКХ
Компания "Киевэнерго" опасается дестабилизации энергоснабжения в связи с введением Кабинетом Министров возможности рассрочки оплаты услуг по отоплению для не получающих субсидию домохозяйств. Об этом говорится в ответе "Киевэнерго" на запрос Українських Новин.
"Рассрочка платежей для всех клиентов, не охваченных госсубсидиями на тепло, может обернуться драматичным приростом долгов в течение отопительного сезона и как результат - неспособности компании оплатить необходимые для производства тепла и электроэнергии газа (в случае "Киевэнерго") из-за отсутствия оборотных средств", - сказано в ответе.
"Киевэнерго" считает, что нивелировать риски нарушения стабильности энергоснабжения в связи с введением рассрочки может только изменение условий оплаты закупки газа и начисления штрафов за долги предприятиям теплокоммунэнерго.
Как сообщали Українські Новини, 19 октября Кабмин ввел возможность рассрочки оплаты жилищно-коммунальной услуги по отоплению для домохозяйств, не получающих субсидию.
Напомним, Министр соцполитики считает депутатов самыми обездоленными и предлагает им обращаться за субсидиями.