Деятели культуры Польши осудили осквернение могил воинов УПА в с. Верхраты

Польские деятели культуры осуждают разрушение могил воинов УПА. Фото: loda.gov.ua

Польские общественные организации опубликовали обращение, в котором осуждают уничтожение надгробий жителям с. Верхраты (Польша), в том числе и воинам УПА, которые погибли во время Второй мировой войны и после ее окончания от рук немецких солдат и советских коммунистов. Об этом сообщается на сайте Львовской облгосадминистрации, передают Українські Новини.

Свои подписи под обращением поставили представители интеллигенции, культуры, церкви, политические деятели и активисты. Среди подписантов - более 100 человек.

Поляки посетили место вандализма, а также обратились к своим гражданам с призывом отбросить язык ненависти, осудить уничтожение надгробий, агрессивные надписи на домах и нападения на людей.

Как сообщали Українські Новини, в Польше вандалы уничтожили памятник УПА. Рада приняла Декларацию памяти и солидарности Украины и Польши по ІІ мировой войне.

РЕКЛАМА
Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ