Порошенко поедет на саммит в Бельгию, где ЕС рассмотрит стратегию касательно России
Президент Петр Порошенко посетит Брюссель (Бельгия) во второй половине октября, в том числе для проведения двусторонних встреч с лидерами Европейского Союза во время проведения саммита Европейского Совета 20-21 октября. Об этом на брифинге сказал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передают Українські Новини.
"Мы готовим сейчас визит Президента в Брюссель , который должен состояться во второй половине октября" - сказал он.
По его словам, Порошенко приглашен на саммит Европейской народной партии, который пройдет накануне саммита Евросовета.
Также Президент намерен провести ряд встреч в двустороннем и многостороннем форматах с лидерами ЕС во время проведения саммита Евросовета 20-21 октября, одним из вопросов на котором будет стратегия ЕС в отношении России.
В ходе визита, среди прочего, Порошенко намерен поднять вопрос о ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, в том числе Нидерландами.
Также Порошенко намерен обсудить на встречах ситуацию на Донбассе и в аннексированном Россией Крыму, вопрос санкций в отношении России, а также состояние выполнения достигнутых в Минске (Беларусь) договоренностей.
Напомним, Порошенко и Обама обсудили сроки выполнения "минских соглашений".