До 2017 года Украина и Канада подпишут соглашение о зоне свободной торговли
Парламенты Украины и Канады намерены ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли до конца 2016 года. Об этом в эфире "5 канала "сказал посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передают Українські Новини.
"Есть договоренность на уровне руководителей парламентов и влиятельных депутатов обоих сторон. Есть оптимистический прогноз: до конца года у нас должно быть ратифицировано соглашение о свободной торговле", - сказал Шевченко.
Он отметил, что внедрение зоны свободной торговли позволит допускать компании обеих стран к госзакупкам на национальном уровне.
"Согласитесь, это очень важно с точки зрения борьбы с коррупцией у нас, с нашей коррупцией на государственных тендерах", - сказал он.
При этом, по мнению Шевченко, доступ к рынку Канады станет доступнее для украинских производителей. Также соглашение о создании зоны свободной торговли поспособствует развитию малого и среднего бизнеса в Украине.
Как сообщали Українські Новини, публичное акционерное общество "Укрзализныця" договорилось с компанией Bombardier (Канада) о создании совместного предприятия по производству локомотивов в Украине.
Украина и Канада приняли решение о начале переговоров по либерализации визового режима.