Российский писатель попросил политического убежища в Украине

Писатель подвергался гонениям в РФ. Фото: econet.ru

21 августа на территории украинского пункта пропуска "Новые Яриловичи" при прохождении пограничного контроля с просьбой о предоставлении политического убежища к пограничникам обратился гражданин России. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Мужчина составил заявление, в котором выразил желание получить статус беженца на территории Украины в связи с политическим преследованием на территории Российской Федерации.

"Россиянин является известным писателем и общественным деятелем, который занимался активной протестной деятельностью по отношению к существующему в России политическому режиму Путина", – говорится в сообщении.

Он был направлен в миграционную службу Украины.

РЕКЛАМА

Напомним, ранее московский гражданский активист Владимир Ионов, находящийся под судом по статье 212.1 УК РФ, бежал в Украину.

Как сообщалось ранее, 5 июня семья из 2 взрослых жителей Краматорска Донецкой области и 9 детей попросили политического убежища в Польше.

Источник: Українські новини
Рассылка новостей. Чтобы быть в курсе. Мы ценим ваше время
Выходит в конце дня, чтение занимает 3-5 минут
ГЛАВНОЕ