В Минобразовании рассказали, что ждет студентов с фальсифицированными результатами ВНО
Министр образования и науки Лилия Гриневич выступает против исключения из высших учебных заведений студентов, подозреваемых в подаче сфальсифицированных результатов внешнего независимого тестирования, до решения суда об их виновности. Об этом она сообщила журналистам, передают Українські Новини.
"Я как министр стою на правовых позициях: без решений суда, которые докажут фальсификацию того или иного лица и то, что оно заведомо хотело, чтобы результат был сфальсифицирован. Только в случае такого решения можно рассматривать вопрос отчисления", - сказала она.
Министр подчеркнула, что до решения суда нет оснований для исключения студента. Она отметила, что в случае исключения студента без правовых причин он может оспорить такое решение вуза в суде.
Как сообщали Українські Новини, Генпрокуратура передала в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его заместителей в несанкционированном изменении результатов внешнего независимого оценивания.
В июне Национальная полиция допросила бывшего директора Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука как подозреваемого в злоупотреблении властью.