Мариуполь сегодня: два прифронтовых года
Многие вернулись в родной город.
Март 2014 года стал для Мариуполя переломным. Постоянные митинги за и против вторжения России в Донецкую область (в том числе в сам Мариуполь), смена 4 “народных мэров”.
Именно в марте 2014 года в Мариупольском объединенном военкомате зарегистрировались первые 5 добровольцев в состав Вооруженных Сил Украины. Город жил в постоянном напряжении, ожидая удара.
Спустя два года напряжение так и не спало. В самом центре можно увидеть разрушенные во время беспорядков и столкновений здания. Улицы кажутся пустынными несмотря на то, что мариупольцы уверяют - многие сегодня вернулись в родной город.
На месте Ленина красуется памятник Святославу. Возле него - крест. Мало кто помнит точную дату сноса “вождя”, “уже третий крест пошел”, - считают местные.
На стенах домов, рекламных плоскостях и просто детским почерком на заборах появляется все больше патриотических высказываний.