Порошенко считает, что американские беспилотники будут способствовать перемирию на Донбассе

Президент Петр Порошенко считает, что беспилотные летательные аппараты, переданные США Украине в среду, будут способствовать предотвращению случаев нарушения прекращения огня на Донбассе.

Об этом он написал на своей странице в социальной сети Facebook, передают Українські Новини.

"Сегодня Вооруженные силы Украины получили партию беспилотных летательных аппаратов системы RQ-11B Raven. Транспортный самолет ВВС США с беспилотниками на борту успешно приземлился в Киеве. Эти БПЛА позволят значительно повысить эффективность действий украинских военных, в том числе и для предотвращения нарушения режима прекращения огня", - считает глава государства.

Согласно сообщению пресс-службы посольства США, всего прибыли 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven, состоящие из 72 самолетов и сопутствующего оборудования.

РЕКЛАМА

"Системы Raven - беспилотные летательные аппараты (БПЛА), которые запускаются с руки, и являются средством разведки и наблюдения. Система передает с бортовых дисплеев в реальном времени видео и информацию о местонахождении наземным станциям контроля. Благодаря этой функции можно получать дневную или ночную разведывательную информацию с воздуха, и она позволяет операторам управлять БПЛА, распознавать рельеф местности, а также записывать информацию для анализа", - говорится в сообщении.

Отмечается, что система Raven является частью пакета инициативы по поддержке европейской безопасности и текущих усилий, направленных на укрепление безопасности Украины, а несколько десятков украинских военнослужащих уже прошли курс подготовки по использованию беспилотных авиационных систем Raven в Хантсвилле, штат Алабама (США).

Как сообщали Українські Новини, США передали Украине партию беспилотников на 12 млн долларов. 

ВВС Эстонии отказались от подаренных США самолетов.

РЕКЛАМА
Источник: Українські новини
Подпишитесь на Telegram-канал "Українські Новини"
Максимально коротко и понятно объясняем события в Украине
ГЛАВНОЕ