Убийство Шеремета будет расследовать ФБР, - Деканоидзе
Руководитель Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявляет о намерении привлечь сотрудников Федерального бюро расследований США к расследованию убийства журналиста Павла Шеремета. Об этом она сказала на брифинге, передают Українські Новини.
"Только что я встречалась с представителями ФБР в Украине. Представители ФБР будут задействованы в ходе расследования", - сказала она.
Деканоидзе ожидает прибытия сотрудников ФБР, которые будут привлечены к расследованию 21 или 22 июля.
В частности руководитель Нацполиции отмечает необходимость проведения экспертизы специалистами ФБР на месте происшествия.
Также Деканоидзе отметила, что по поручению Президента Петра Порошенко будет создана оперативная группа для расследования убийства Шеремета, в которую войдут лучшие оперативники СБУ и полиции, а также сотрудники Генеральной прокуратуры.
Как сообщали Українські Новини, в среду утром в Киеве Шеремет, журналист "Украинской правды" и ведущий радио "Вести", погиб в результате взрыва автомобиля.
Автомобиль принадлежит руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, но ее в машине не было.
Прокуратура Киева считает предварительной причиной взрыва автомобиля срабатывание взрывного устройства (по словам советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, в машине было установлено безоболочноесамодельное взрывное устройство мощностью от 400 до 600 грамм в тротиловом эквиваленте).
Прокуратура квалифицировала убийство Шеремета как умышленное.
Прокуратура также изучает среди версий убийства журналиста "Украинской правды" Павла Шеремета, в том числе и версию покушения на жизнь руководителя издания и его гражданской жены Алены Притулы.