По всему миру прошли акции за права ЛГБТ (фото, видео)
На прошедших выходных, 11-12 июня, по всему миру прошли акции в поддержку ЛГБТ-сообщенства.
На прошедших выходных, 11-12 июня, по всему миру прошли акции в поддержку ЛГБТ-сообщенства.
В Киеве, 12 июня, на марше равенства за права ЛГБТ, по оценкам полиции, участвовали полторы тысячи человек. Участники марша за толерантное отношение к ЛГБТ-сообществу начали акцию в десять утра. Центр города и станцию метро Льва Толстого в связи с мероприятием перекрыли.
Шествие усиленно охраняли 6 тыс. правоохранителей, присутствовали глава Нацполиции Хатия Деканоидзе и глава СБУ Василий Грицак.
Вследствие полиция задержала 50 агрессивно настроенных лиц, которые не реагировали на замечания. При этом, акция прошла без столкновений и закончилась около 11 утра.
После того, как в мае в Италии были узаконены однополые гражданские союзы, десятки тысяч активистов вышли добиваться легализации браков между лицами одного пола. Акция состоялась в Риме в субботу.
"Нам потребовалось много времени для того, чтобы приобрести простые человеческие права, такие как выбор спутника жизни, но мы все еще далеки от поставленных нами целей, по сравнению с другими европейскими странами. Нам предстоит еще немало работы", - рассказала участница гей-парада.
Sfila il primo #RomaPride dell'era post #unionicivili pic.twitter.com/Bcw71q58VY
— LGBT News Italia (@LGBTNewsita) 11 июня 2016 г.
ЛГБТ-акцию в Киеве поддержали в норвежском Бергене, говорится в Facebook Jon Martin Larsen.
Фото: facebook.com/jonmartinlarsen
В Греции заключение однополых партнерств узаконено с 2015 года. Люди, вышедшие здесь на гей-парад, также добивались расширения прав секс-меньшинств.
A few pics form the #athenspride parade earlier today #Greece pic.twitter.com/YbSrMedoPB
— Nikolas Georgiou (@mpodil) 11 июня 2016 г.
В Варшаве в этот день состоялась манифестация "Марш равенства". Несколько тысяч человек прошли по улицам города под радужными флагами: "На мой взгляд, только политики пока не готовы к переменам, а общество, как видите, готово, поскольку здесь собралось столько людей, многие пришли всеми семьями", - поделилась мнением активистка.
Off we go! #paradarowności pic.twitter.com/gW1AueXTW9
— Pamela Isfeld (@Dip_Passport) 11 июня 2016 г.
В гей-параде, прошедшем по улицам Загреба также приняли участие несколько тысяч человек. Люди несли транспаранты с призывами к уважению прав секс-меньшинств. В ходе манифестации инцидентов зафиксировано не было.
Хорватия первой из стран Юго-Восточной Европы провела гей-парад 15 лет назад в 2002 году, а в 2014 здесь позволили гражданское партнерство.
#zgpride2016 #gaypride #photography #streetphotography #instagram https://t.co/oThAKd0CCy pic.twitter.com/HtFoQTmcFN
— Martina Maric (@Artina_MM) 12 июня 2016 г.
Neka cijelo drustvo bude kao #zgpride2016! #pride2016 #lovislove #zagreb pic.twitter.com/WR8fIdTUSo
— Zagreb Pride (@zagrebpride) 11 июня 2016 г.
Как сообщали Українські Новини, в Киеве Нацполиция составила 10 административных протоколов за мелкое хулиганство на противников проведения "марша равенства за права ЛГБТ" и задержала 57 человек.
Не обошлось и без неприятностей: группа неизвестных избила 2 участников марша равенства за права ЛГБТ возле станции метро "Выставочный центр".