Рада отменила неприкосновенность судей за исключением функциональной
Судья не может быть без разрешения ВСП привлечен к уголовной ответственности за осуществления правосудия.
Верховная Рада отменила неприкосновенность судей за исключением функциональной, такой которая связанна с осуществлением правосудия. За принятие в целом законопроекта №3524 "О внесении изменений в Конституцию Украины в части правосудия", проголосовали 335 депутатов при минимально необходимых 300, передают Українські Новини.
Теперь судья имеет исключительно функциональный иммунитет, то есть не может быть без разрешения Высшего совета правосудия привлечен к уголовной ответственности за осуществления правосудия.
Таким образом, для задержания и ареста судьи за все остальные правонарушения получение разрешения от ВСП не нужно.
Как сообщали Українські Новини, Рада лишила парламент права назначать и увольнять судей. Отметим, что Рада приняла изменения в Конституцию в части правосудия.