Янукович не будет выступать в Раде с ежегодным посланием
Вместо этого депутатам раздадут распечатки его выступления в дворце "Украина".
Президент Виктор Янукович не намерен выступать в Верховной Раде с ежегодным посланием к парламенту. Об этом Українським Новинам сказала замглавы Администрации Президента Анна Герман.
Герман отметила, что в четверг, 3 июня, в 16:00 во дворце "Украина" Янукович выступит с посланием к народу, которое будет представлять собой тезисы его ежегодного послания к Раде.
"Он даст главные посылы завтра, а потом в печатном виде это (послание) будет роздано депутатам в полном объеме", - сказала Герман.
Она затруднилась сказать, когда именно депутаты получат текст послания Президента.
Статья 106 Конституции Украины гласит, что Президент обращается с посланиями к народу и с ежегодными и внеочередными посланиями к Верховной Раде Украины о внутреннем и внешнем положении Украины.
Напомним, 3 июня Янукович представит в дворце "Украина" свою программу реформ.
2 июня, Янукович объявил о начале первого этапа экономических реформ в Украине и подчеркнул, что постарается за десять лет привести Украину в двадцатку наиболее развитых стран мира. Для этого, по мнению Президента, необходимо сбалансировать госфинансы, снизить дефицит бюджета, инфляцию и налоговое давление на бизнес.
Янукович ожидает, что результатом реформ станет достижение дефицита бюджета 2% от ВВП и уровня инфляции 5-6% в 2013-2014 годах, а средний размер пенсий повысится до 45% от уровня средней заработной платы.