Тарифы на отопление повысили почти в 2 раза
Соответствующее решение было принято на заседании в четверг.
Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) повысила тариф на тепловую энергию и услуги центрального отопления в среднем на 75-90%.
Соответствующее решение было принято на заседании в четверг, передают Українські Новини.
"Львиная доля корректировки (порядка 90%) связана с решение Кабинета Министров по цене на газ, остальное - пересмотр заработных плат в соответствии с новым уровнем минимальных зарплат и уровнем единого социального взноса, изменение розничных тарифов на электроэнергию, другое", - сказал на заседании комиссии председатель НКРЭКУ Дмитрий Вовк.
Повышение тарифов ожидается с 1 июля.
Вовк подчеркнул, что согласно утвержденным НКРЭКУ инвестиционным программам предприятий теплокоммунэнерго, по состоянию на 1 января 2017 года оснащенность жилищного фонда счетчиками тепла должна составлять 86%.
"Почему не 100%? Потому что ряд предприятий не подают инвестиционные программы, в которых будет коммерческий учет газа", - отметил Вовк.
Вовк подчеркнул, что по состоянию на 1 апреля процент оборудования жилфонда приборами учета тепла достигает порядка 60%.
По информации комиссии, худший процент оборудования счетчиками тепла в Тернопольской, Волынской, Ривненской и Полтавская областях, лучший - в Киеве.
Глава НКРЭКУ добавил, что регулятор прорабатывает комплекс мероприятий, который позволит в будущем снизить тарифы на тепло.
"Комиссия проводит работу по замещению тепла с природного газа на тепло из угля там, где это возможно - среди таких городов Киев, Чернигов, Черкассы, Сумы, Калуш. Краткосрочные мероприятия по "расшивке" узких мест по генерации и передаче тепловой энергии из угля позволят снизить средневзвешенную цену для этих городов", - отметил Вовк.
С 1 мая Кабмин утвердил предельную цену продажи газа для нужд теплокоммунэнерго - она установлена на уровне 6 879 гривен/тыс. куб. м.
Как сообщали Українські Новини, ранее Кабмин установил единую цену на газ для населения и промпотребителей с мая. Как сообщалось, с 1 мая установлены новые тарифы на газ для промпотребителей.
Тем временем премьер Гройсман считает, что повышение тарифов позволит преодолеть масштабную коррупцию.