Заявление Савченко об экстрадиции лежит в Минюсте
В Минюст поступило обращение начать процедуру ее передачи Украине
Осужденная в России депутат Верховной Рады от фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Надежда Савченко просит Министерство юстиции начать процедуру ее передачи Украине. Об этом написал на своей странице в социальной сети Facebook министр юстиции Павел Петренко, передают Українські Новини.
"Министерство юстиции Украины получило обращение от Надежды, в котором она просит начать процедуру ее возвращения в Украину", - сообщил он.
Петренко подчеркнул, что сделает все возможное для возвращения Савченко в Украину в соответствии с международными конвенциями.
Как сообщали Українські Новини, удерживаемая в российском СИЗО украинская летчица, депутат Надежда Савченко находится в тяжелом состоянии из-за голодовки.
22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей.
Ранее Климкин озвучил юридические препятствия для обмена Савченко.
Тем временем дебаты в ПАСЕ, которые были назначены на сегодня, 18 апреля, перенесли.